Cursos pre-congreso

Podrán participar en estos cursos todos los miembros de la Sociedad como aquellos que no cuentan con membresía. Los cursos se realizarán del 25 al 30 de julio en el CINVESTAV Irapuato. La cuota de recuperación será de $2,000 pesos para estudiantes y de $3,000 para investigadores; incluye: diploma, transporte León Irapuato, reactivos, material, manual del curso y una comida en el CINVESTAV cada día del curso. Cupo limitado.

Hasta el momento se han confirmado los siguientes cursos pre-congreso:

1. Introducción a la modelación de sistemas ecológicos con el lenguaje R.

Instructor: Dr. Ernesto Vicente Vega Peña (IIES, UNAM). Contacto: evega@iies.unam.mx
Consultar descripción

2. Isótopos estables en el estudio de la Ecología Funcional, tanto en plantas como animales.

Instructores: Dr. Carlos Martínez del Rio (mdelrio@uwyo.edu), Seth B. Newsome (newsome@unm.edu) y Dr. David Williams (DGW@uwyo.edu).
Consultar descripción

3. Ecología Molecular con un enfoque al microbioma y la agricultura.

Instructores: Dr. Gabriela Olmedo Alvarez (golmedo@ira.cinvestav.mx), Dr. Luis David Alcaraz (ldalcaraz@gmail.com) y Dra. Valeria Souza Saldívar (souza@unam.mx).
Consultar descripción

4. Investigación reproducible y visualización dinámica de datos de ecología con R y otras herramientas bioinformáticas.

Instructores: Dra. Alicia Mastretta Yanes (amastretta@conabio.gob.mx) y Alejandro Ponce Mendoza (CONABIO).
Consultar descripción

5. Análisis de datos de foto-trampeo con base en el programa R.

Instructores: Dr. Eduardo Mendoza (mendoza.mere@gmail.com), M. en C. Oscar Godínez Gómez (oscargodinezgomez@gmail.com ), Dra. Angela A. Camargo Sanabria (angela.andrea.camargo@gmail.com)
Consultar descripción

6. Materia Orgánica del Suelo: composición química y degradación microbiana.

Instructores: Dr. Felipe García-Oliva (fgarcia@cieco.unam.mx), Dra. Yunuen Tapia-Torres ( (ytapia@enesmorelia.unam.mx) y Dr. Bruno Chávez-Vergara (chavezvb@geologia.unam.mx)
Consultar descripción

7. Introducción a la genética de poblaciones: entendiendo la teoría y aprendiendo a analizar los datos.

Instructores: Dra. Gabriela Castellanos Morales (aleirbag_99@yahoo.com), M en C. Enrique Scheinvar Gottdiener (escheinvar@gmail.com) y el Dr. Luis E. Eguiarte
Consultar descripción

8. Nichos ecológicos y sus aplicaciones.

Instructores: Dr. Soberón Mainero, Dra. Niza Gámez Tamariz (nizagt@gmail.com) , Dra. Alejendra Moreno Letelier (aleml@yahoo.com) y M en C. Enrique Scheinvar Gottdiener (escheinvar@gmail.com)
Consultar descripción

Pago de curso

El pago para los cursos deberá realizarse a la siguiente cuenta bancaria:
Depósito Bancario o Transferencia Eléctrónica:
Nombre: Sociedad Científica Mexicana de Ecología, A. C.

Cuenta No.: 0152181045
Clabe: 012180001521810453
Banco: BBVA Bancomer
Sucursal: 0138, Bancomer Copilco
Pago desde el extranjero:
Nombre: Sociedad Científica Mexicana de Ecología, A.C.
Banco: BBVA Bancomer México
Swift: BCMRMXMM

Una vez realizado el pago en la sucursal de su preferencia, deberá enviarse el comprobante del depósito en formato PDF a registroecologia@region21.com.mx

Favor de incluir en el cuerpo del correo:
•Nombre
•Adscripción
•Curso al que se está inscribiendo
•Correo electrónico para comunicarse
•Datos para facturación en caso de requerir factura.