Ganadores en el V Congreso

Felicitamos a todos los candidatos inscritos al concurso, y al mismo tiempo los invitamos para que continúen participando en las diferentes actividades de la sociedad y sus concursos. A continuación listamos los ganadores de concursos de las diferentes categorías durante el V Congreso de la Sociedad Científica Mexicana de Ecología.

Tesis

Licenciatura

Primer lugar: Marisol Castro Torreblanca
Tesis: Patrones geográficos de distribución y diversidad de aves en la cuenca del Balsas
Universidad Autónoma de Guerrero
Dirigido por: M. en C. Epifanio Blancas Calva (Director Interno) Dr. David Nahum Espinosa Organista (Director Externo)

Segundo lugar: Yesenia Margarita Vega Sánchez
Tesis: Análisis cladístico, genético y morfológico del género Hetaerina (Odonata: Calopterygidae)
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Dirigido por: Dr. Luis Felipe Mendoza Cuenca (Director) Dr. Omar Chassin Noria (Co-Director)

Tercer lugar: Iván David Méndez González
Tesis: Efectos paisajísticos en la distribución de la diversidad genética en una población de Abies religiosa
Fac. Ciencias Universidad Nacional Autónoma de México
Dirigido por: Dr. Juan Pablo Jaramillo Correa

Maestría

Primer lugar: Andrea Glockner Fagetti
Tesis: Ecología poblacional y pesquería del pepino de mar Isostichopus fuscus en Bahía de los Ángeles, Baja California, México
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
Dirigido por: Dr. Luis Eduardo Calderón Aguilera Dra. María Dinorah Herrero Pérezrul

Segundo lugar: Iván Alejandro Ortiz Rodríguez
Tesis: Aumento poblacional de una palma tropical y sus consecuencias sobre la comunidad arbórea: Exploración de factores causales usando modelos integrales de proyección
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, UNAM Campus Morelia
Dirigido por: Dr Miguel Martínez Ramos

Tercer lugar: Viridiana Wendy Velázquez Vázquez
Tesis: The devil comes through water: invasion of the devil fish (Loricariidae) in the Grijalva River, México
Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Dirigida por: Dr. José de Jesús mejía Saavedra y Dra. Claudia

Doctorado

Primer lugar: Edgar Javier González Liceaga
Tesis: Modelación y análisis del efecto del disturbio antropogénico crónico sobre la dinámica demográfica a partir de una cronosecuencia de estructuras poblacionales
Fac. Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México
Dirigido por: Dr. Carlos Martorell

Segundo lugar: Víctor Manuel Rosas Guerrero
Tesis: Síndrome floral, especialización y status sucesional en el género Ipomoea en la región de chamela, Jalisco
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, UNAM Campus Morelia
Dirigida por: Dr. Mauricio Quesada Avendaño

Tercer lugar: Aldo Alejandro de la Mora Rodríguez
Tesis: Hormigas en cafetales: Estudio sobre la calidad de la matriz en fincas cafetaleras en el Soconusco, Chiapas
El Colegio de la Frontera Sur
Dirigida por: Dra. Stacy Philpott y Dr. Guillermo Ibarra Núñez

 

Concurso de Carteles

Licenciatura

Primer lugar: Importancia del hábitat para la mirmecofauna del bosque mesófilo de montaña del centro de Veracruz
Autores: Miguel Angel García Martínez1, Jorge E. Valenzuela González1, Dora Luz Martínez Tlapa1, Gibrán Renoy Pérez Toledo1, Luis N. Quiroz Robledo1, Javier Tolome Romero1
1Instituto de Ecología

Segundo lugar: Diversidad arbórea de las cañadas del cerro de La Aguja municipio de Aquila, Michoacán
Autores: Altagracia Guerrero Marmolejo1, Juan Carlos Montero Castro1
1Facultad de Biología, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Tercer lugar: Producción de hortalizas ecológicas como una alternativa económica y sostenible para el desarrollo de las ciudades
Autores: Abigail Díaz Armendáriz1, María Socorro Orozco Almanza1
1Facultad de Estudios Superiores Zaragoza, Universidad Nacional Autónoma de México

Maestría

Primer lugar: Variación interespecífica e intraespecífica en la producción de semillas viables de cinco especies del género Bursera
Autores: Yazmín Anaín Mendoza Segovia1, Consuelo Bonfil Sanders1
1Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México

Segundo lugar: Efecto de la facilitación intragremio sobre la abundancia y diversidad de estados estables alternativos
Autores: María Fernanda Herce Sánchez1, Carlos Martorell Delgado1
1Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México

Tercer lugar: Distribución potencial de cedro rojo (Cedrela odorata l.) En el estado de Tamaulipas
Autores: Judith Josua Farach Covarrubias1, Wilberth Alfredo Poot Poot1, Jacinto Treviño Carreón1, Abelardo Saldivar Fitzmaurice1, Eduardo Maldonado Hernández2, Ronaldo Mariano Rodríguez Rodríguez1
1Facultad de Ingeniería y Ciencias, Universidad Autónoma de Tamaulipas, 2Comisión Nacional Forestal

Doctorado

Primer lugar: Distribución potencial de malezas introducidas y sus parientes congenéricos nativos en México (Asteraceae)
Autores: Judith Sánchez Blanco1, José Luis Villaseñor Ríos2, Mario E. Suárez Mota3Enrique Ortiz Bermúdez2, Francisco J. Espinosa García1
1Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, Universidad Nacional Autónoma de México, 2Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México, 3Colegio de Postgraduados

Segundo lugar: Área de albura en 5 especies de árboles del bosque mesófilo de montaña en Veracruz, México
Autores: Teresa Margarita González-Martínez1, Jorge López-Portillo Guzmán2, Guadalupe Williams-Linera2, Friso Holwerda1
1Centro de Ciencias de la Atmósfera, Universidad Nacional Autónoma de México, 2Instituto de Ecología A.C

Tercer lugar: DESIERTO

 

Participaciones orales

Licenciatura

Primer lugar: Comunidad de artrópodos en nidos de Malacosoma incurvum en el parque ecológico de Xochimilco, D. F.
Autores: Carmen Itzel Tagle Villalpando1, Iván Castellanos Vargas1, Zenón Cano Santana1
1Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México

Segundo lugar: Caracterización química de los compuestos volátiles emitidos por Pachira aquatica mediante Headspace Dinámica y cromatografía de gases acoplada a espectrometría de masas (GC-MS)
Autores: Iván de Jesús Pale Ezquivel1, Armando Aguirre Jaimes2, Zaira Domínguez Esquivel3
1Facultad de Química Farmacéutica Biológica, Universidad Veracruzana, 2Red de Interacciones Multitróficas, Instituto de Ecología A.C., 3Unidad de Servicios de Apoyo en Resolución Analítica, Universidad Veracruzana

Tercer lugar: Partición de la actividad diaria de mamíferos frugívoros en el sotobosque de la selva húmeda
Autores: José Juan Basurto Godoy1, Ángela Andrea Camargo Sanabria2, Eduardo Mendoza Ramírez1
1Instituto de Investigaciones sobre los Recursos Naturales, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, 2Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, Universidad Nacional Autónoma de México

Tercer lugar: Patrones de diversidad de artrópodos del dosel asociados a Quercus castanea a lo largo de un gradiente hídrico
Autores: Francisco Javier Loera Padilla1, Edmundo Carlos López Barbosa1, Antonio González Rodríguez2, Pablo Cuevas Reyes1
1Facultad de Biología, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, 2Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, Universidad Nacional Autónoma de México

Maestría

Primer lugar: Papel de la migración en la estructuración temporal de la red de interacciones planta-ave frugívora
Autores: Michelle Ramos Robles1, Cecilia Díaz Castelazo2, Ellen Andresen3
1Instituto de Ecología A.C., 2Red de Interacciones Multitróficas, Instituto de Ecología A.C., 3Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, Universidad Nacional Autónoma de México

Segundo lugar: Inducción de recompensa por mutualista especializado: Acacia cornigera y hormigas del género Pseudomyrmex
Autores: Omar Fabián Hernández Zepeda1, Martin Heil1
1Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Instituto Politécnico Nacional

Tercer lugar: Biología reproductiva y polinización de Psittacanthus calyculatus en alopatría y en simpatría con P. auriculatus
Autores: Sergio Díaz Infante Maldonado1, Carlos Alberto Lara Rodríguez2
1Facultad de Estudios Superiores Iztacala, Universidad Nacional Autónoma de México, 2Centro de Investigaciones en Ciencias Biológicas, Universidad Autónoma de Tlaxcala

Doctorado

Primer lugar: Evolución de subespecie de Eunica tatila en la península de Yucatán
Autores: Laura Elena Cavanzon Medrano1, Cavanzon Medrano1, Carmen Pozo1, Yann Hénaut1, Luc legal2, Noemi Salas Suárez1, Salima Machkour M`Rabet1
1El Colegio de la Frontera Sur, 2Université Paul Sabatier

Segundo lugar: Sanciones del hospedero en el mutualismo Acacia-pseudomyrmex
Autores: María del Rosario Razo Belmán1, Martin Heil1
1Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Instituto Politécnico Nacional

Tercer lugar: Patrones y factores que determinan la diversidad espacial vegetal de un bosque templado en Michoacán 
Autores: Teresita del Carmen Ávila Val1, Mayra Elena Gavito Pardo1, Héctor Takeshi Arita Watanabe1, José Alberto Ramos Zapata2, Guadalupe Cornejo-Tenorio1 & Guillermo Ibarra Manríquez1
1Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, Universidad Nacional Autónoma de México, 2Universidad Autónoma de Yucatán

Tercer Lugar: Patrones de actividad de polinizadores de Cucurbita moschata en el bosque tropical seco
Autores: Oliverio Delgado Carrillo1, Martha Elena Lopezaraiza Mikel2, Gumersindo Sánchez Montoya3, Estrella Esmeralda Paramo Ortiz4, Mauricio Quesada Avendaño3
1Instituto de Ecología, Universidad Nacional Autónoma de México, 2Unidad Academica en Desarrollo Sustentable, Universidad Autonoma de Guerrero, 3Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, Universidad Nacional Autónoma de México, 4Facultad de Biología, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

 

Información Adicional